В региональную палату предпринимателей “Атамекен” Алматинской области инвестировали 300 млн. тенге, которые они намерены направить в свекловодческую отрасль. Как сообщила директор НПП “Атамекен” Алматинской области Лаззат Чинкисбаева, кроме того, более 300 млн. тенге для субъектов малого бизнеса также выделил акимат Алматинской области. Оператором кредитования в регионе выступает АО “Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства”.

Для обеспечения прозрачности и дальнейшей успешной реализации проекта заявки предпринимателей принимаются кредитным комитетом, членами которого являются представители бизнес-сообщества области. “Нужно отметить, что заемщики – представители крестьянских хозяйств, занимающиеся выращиванием сахарной свеклы. Рассмотрено 20 заявок на 75 млн. тенге. Все обращения были единогласно одобрены”, – пояснила Л. Чингисбаева.

По регламенту ставка вознаграждения составляет 6% годовых, годовая эффективная ставка вознаграждения – не более 6,7%. Кредит будет выдаваться сроком до 4 лет и 6 месяцев. Долг можно будет погашать ежемесячно, ежеквартально, один раз в полгода и раз в год. Главной особенностью программы микрокредитования стало рассмотрение в качестве залога земельных участков, жилых строений и другого недвижимого имущества. Ожидается, что уже через неделю крестьяне могут получить эти деньги. (forbes.kz/ Пищепром Украины)

2 комментария

  1. А, кстати, у нас довольно качественный сахар производили раньше. Даже не знаю, как у нас сейчас с производством сахара дела обстоят, но то, что лучше его производить самим, чем где-то закупать, это несомненно. Вообще, если с умом подойдут к употреблению полученных средств, то должны получить прибыль. Сахар из тех продуктов, на которых спрос не падает.

  2. Давненько я не слышал таких слов как свекловодческая деятельность. Похоже что занялись сельским хозяйством в Алматы по серьезному.

Добавить комментарий