Министр экономики Армении Арцвик Минасян не исключил возможности введения ограничений на импорт сахара для содействия эксплуатации Ахурянского сахарного завода на полную мощность.

Минасян заверил, что осознает, что данное его заявление может стать причиной критики, однако, господдержка сфере производства, в том числе и сахара, на данный момент является необходимостью. “На данный момент завод по производству сахара работает на 25-30% своей мощности, а ограничение других субъектов в доступе на рынок позволит эксплуатировать его, к примеру, на 90%”, – отметил он. При этом министр добавил, что обсуждается возможность законного введения монополии на сферу, но с рядом условий владельцу сахарного завода – обеспечение определенного количества рабочих мест, определенный объем поступлений в бюджет. Минасян также призвал априори не критиковать монополии, приведя в пример ту же Швейцарию, в которой монополизирован импорт соли.

Минасян также признался, что он не укладывается в указанный премьер-министром трехнедельный срок для выявления монополий в республике. Он заявил, что намерен обратиться к правительству и попросить дополнительного времени. По его словам, данный процесс не так уж легок, и за каждое свое слово он несет ответственность. При этом министр добавил, что в его отношении не оказывается давления, и он свободен в своих действиях. На вопрос о том, кто из предпринимателей вскоре почувствует на себе инициированную премьером борьбу с коррупцией и монополиями, Минасян заявил, что все те, кто осуществляет теневую деятельность и является монополистом.

Импортом сахара в Армению занимается депутат от РПА и владелец концерна «Алекс Григ» Самвел Алексанян, который и является монополистом на армянском сахарном рынке. Именно ему и принадлежит Ахурянский сахарный завод.

12 мая, выступая на заседании правительства, премьер-министр Овик Абрамян заявил, что намерен провести общественно-политические обсуждения, чтобы найти решения существующим проблемам. Он также заявил, что намерен начать эффективную борьбу с коррупцией и монополиями, а также сократить все неоправданные расходы аппарата, и дал соответствующие поручения министерствам и ведомствам. 12 февраля с аналогичным заявлением выступил и президент Армении Серж Саргсян, который заявил, что пришло время менять многое. Между тем, многие партнеры Армении, в том числе ЕС и США уже заявили, что не намерены предоставлять финансовое содействие для борьбы с коррупцией, пока не увидят конкретных и ощутимых результатов. (arminfo.info/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий