Ассоциация свиноводов прогнозирует существенное сокращение экспорта свинины в 2016 г. по сравнению с 2015 г. – на 70%, или на почти 35 тыс. т до 15 тыс. т. Об этом сообщил руководитель ассоциации Артур Лоза. “Главной тенденцией 2016 года станет существенное сокращение экспорта – около 15 тыс. т. Но эти данные пока оценочные. Ведь часть “серого” экспорта все же остается, хоть и незначительная”, – сказал он.

Лоза отметил, что в прошлом году был рекордный экспорт свинины из Украины – на уровне 50 тыс. т, и большая его часть попадала на рынок России, в том числе и через аннексированную территорию Крыма. По его словам, украинские экспортеры мяса свинины нацелены в этом году на рынки Армении, Грузии и Молдовы, но объем экспорта на эти рынки пока незначительный. Кроме того, несколько компаний в этом году начали экспорт свинины в Гонконг и Вьетнам; в основном это субпродукты, в том числе ножки и ушки, которые пользуются на этих рынках большим спросом.

По данным Ассоциации свиноводов, агропромышленная компания “АПК-Инвест” (Донецкая область) пробует поставлять на рынки Гонконга свиные полутуши. Лоза также добавил, что с каждым годом импорт свинины в Украину сокращается; в общем объеме импорта только порядка 3 тыс. т составляет мясо свинины, остальное – сало и субпродукты, которые используются для изготовления колбасных изделий.

Ассоциация свиноводов считает перспективными для экспорта украинской свинины рынки Китая, Японии и Южной Кореи – стран, которые являются крупнейшими мировыми импортерами свиного мяса. По данным ассоциации, в 2015 г. импорт свинины сократился в 2 раза до 70 тыс. т по сравнению с 2014 г., что связано со снижением спроса и невыгодностью импорта в связи с девальвацией национальной валюты. (УН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий