В 2016 году компания HarvEast увеличила площади под бобовыми культурами с 3% в прошлом году до 8%. Отмечается, что в этом году HarvEast ввел в севооборот две новые культуры: чечевицу и фасоль. В этом году компания отвела под них незначительные площади, но в будущем планирует их увеличить.

“Сегодня мы выращиваем несколько зернобобовых культур – вику, нут, горох, чечевицу и фасоль. Очень широкий спектр, который мы практикуем не первый год. В этом году к уже выращиваемым культурам мы добавили чечевицу и фасоль. Первый год мы используем для выращивания семенного материала и наработки технологии”, – рассказывает директор по растениеводству HarvEast Евгений Казеев. По его словам, благодаря бобовым и нишевым культурам удается осуществлять азотокомпенсацию в почве. Подчеркивается, что эти пять культур были подобраны не случайно: их удобно выращивать, так как они имеют разные сроки посева, обработки и сбора урожая. Кроме того, это рентабельные культуры.

“В этом году в планах компании экспортировать около 4 тыс. т гороха. Что касается рынков сбыта для чечевицы и фасоли, то в компании планируют небольшие партии реализовать в Украине, а при условии наращивания производства – будут экспортировать”, – отметил генеральный директор HarvEast Дмитрий Скорняков. Также отмечается, что стратегическими культурами для HarvEast остаются озимые (пшеница и ячмень), которые в 2016 г. засеяны на площади 33 тыс. га, что составляет более трети общей площади посевов.

HarvEast – сельскохозяйственный холдинг. Основные направления деятельности: растениеводство (выращивание пшеницы, подсолнечника, ячменя, многолетних трав, кукурузы) и молочное животноводство. Холдинг HarvEast создан 10 марта 2011 г. на базе сельскохозяйственных активов ПАО ММК им. Ильича. Акционерами HarvEast Holding являются группа СКМ и группа “Смарт-Холдинг”. (ПроАгро/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий