В конце 2015 г. четыре молочных фермы HarvEast получили статут племенных, что дает компании возможность продавать не только молоко и зерно, но и коров. Об этом рассказал генеральный директор HarvEast Дмитрий Скорняков.

По его словам, ранее на фермах содержались коровы породы “красная степная”. Но сейчас, если компания хочет зарабатывать деньги, то эта порода не подходит, поскольку она дает небольшие надои. Сейчас на фермах HarvEast преобладают коровы породы Голштин, которая самая популярная в мире.

“Говоря о продуктивности, то если 5 лет назад одна корова давала меньше 3,5 тыс. литров в год, то сейчас – более 6 тыс. литров. До конца 2016 г. мы планируем довести этот показатель до 7 тыс. литров в год от 1 коровы”, – рассказывает гендиректор HarvEast. Отмечается, что еще одним плюсом смены породы коров, и как результат получения статуса племенных ферм, стала возможность продавать молодых коров.

“Сейчас наши фермы заполнены практически на 100% и мы можем начать продавать новую породу, которая обладает повышенной продуктивностью”, – объяснил Скорняков. Касательно краткосрочных инвестиций в HarvEast отметили планы по установке системы охлаждения коровников. “Подобные системы устанавливают, дабы создать для животных оптимальные условия содержания”, – отмечается в сообщении. (ПроАгро/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий