В Полтавской области планируется строительство новых семейных молочных ферм. Об этом рассказал директор департамента агропромышленного развития Полтавской области Сергей Фролов. По его словам, в области уже создано 5 современных молочных кооперативов при поддержке Международного благотворительного фонда “Благосостояние общин” и компании “Данон”.

Также создание молочных кооперативов запланировано областной специализированной Программой развития и поддержки аграрного комплекса Полтавщины по приоритетным направлениям на период до 2020 г., готовый проект которой планируют вынести уже наближайшую сессию областного совета. “По программе мы должны создавать и кооперативы по переработке сельхозпродукции, а также семейные животноводческие фермы, где будет пять и более коров, современные холодильные установки, специальные емкости для хранения молока. При содействии и финансовой поддержке благотворительного фонда “Благосостояние общин”, учредителями которого являются США, Канада и Франция, в ближайшее время мы организуем такую семейную ферму в селе Сухорабовка Решетиловского района. Она будет образцово-показательной, здесь будет содержаться более 20 высокопродуктивных молочных коров. Сейчас в области функционируют пять семейных животноводческих ферм, а будет 17″, – рассказал Сергей Фролов.

Он уточнил, что зарубежные партнеры только на создание одной фермы предоставляют около 700 тыс. грн. Для еще 12 ферм и реконструкции животноводческих помещений область рассчитывает получить 1,5 млн. грн. Полтавская область является лидером по поголовью коров в Украине. Продуктивность коров составляет свыше 6 тыс. кг молока в год. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий