Правительство США намерено встряхнуть промышленность органических яиц стоимостью $500 млн. вводом правил, которые впервые будут включать требования определенного пространства для несушек и четкие объяснения, что означает для них иметь доступ на улицу.

Предложенные требования от Министерства сельского хозяйства США направленны на увеличение доверия потребителей к маркировке продукта как органического. Различные методы ведения сельского хозяйства в быстрорастущем секторе органических продуктов запутали покупателей и дали экономическое преимущество птицеводам, которые не предоставляют птицам достаточно пространства, согласно USDA. Некоторые защитники животных сообщили, что предложенные изменения также являются шагом к улучшению защиты животных.

В течение всех лет действия программы органики не были точно определены специфические особенности того, как нужно содержать животных, сообщило руководство Animal Welfare. В соответствии с предложением USDA, фермеры должны предоставить каждой несушке минимум 2 квадратных фута открытой площади. Открытой площадью считается пространство под открытым небом, имеющее минимум 50% почвенного покрытия. Пространство не должно иметь сплошных стен или сплошной крыши, ведущих от закрытого пространства содержания птиц.

USDA выделило 60-дневный период для комментариев предложения. В случае утверждения правила будут постепенно введены за пять лет на фермах, которые уже сертифицированы как органические. Новые правила могут увеличить стоимость производства дюжины органических яиц на 3,6%, сообщило USDA. Страна произвела приблизительно 166 млн. дюжин органических яиц в 2014 г., по данным министерства.

Только около 36% производителей органических яиц предоставляет минимум 2 квадратных фута открытой площади на птицу, согласно исследованию, процитированному USDA. Предложенные правила поддержат уверенность потребителей в органической маркировке, поддерживая эти определенные требования. Однако, некоторые активисты заявили, что USDA должно пойти дальше и требовать большего пространства для птиц. Промышленность яиц проводит главное изменение – переход на содержание птиц вне клеток. (Agro2b/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий