Украина до сих пор ограничивает импорт яблок. В феврале объем импорта яблок был наполовину меньше, чем в том же месяце годом ранее.

В феврале 2016 г. Украина импортировала около 5 тыс. т яблок, в то время как год назад объем импорта составил 10 тыс. т этих фруктов. В период с июля по февраль в сезоне 2015/2016 импорт яблок в Украину составил немногим более 9,2 тыс. т по сравнению с 31 тыс. т яблок в тот же период годом ранее. С начала сезона Украина сократила в 3,4 раза количества заказов. Основным поставщиком яблок на украинский рынок в текущем сезоне является Польша, которая импортирует примерно 98% импортных плодов.

Сокращение импорта яблок связано с девальвацией гривны, через которую иностранные продукты стоят гораздо дороже. Кроме того, на яблочном рынке доступно большое количество национальных фруктов. В этом сезоне также значительно снизился экспорт украинских яблок из-за эмбарго. В результате, отечественные производители вынуждены продавать фрукты на внутреннем рынке. (AllRetail/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий