Экспорт товаров из Италии сократился в январе 2016 года на 24% по сравнению с январем прошлого года. Об этом сообщает крупнейшая в Италии ассоциация сельскохозяйственной продукции Coldiretti. Таким образом объем итальянского экспорта в Россию опустился до минимального за последние десятилетия уровня.

Опрошенные изданием эксперты считают, что основной причиной стало введенное Россией эмбарго на ввоз продовольственных товаров из европейского союза, США и ряда других государств. Продовольственный сектор Италии потерял в итоге 240 млн. евро, подсчитали в итальянской ассоциации. Эмбарго также оказало влияние на внутреннюю ценовую политику: продукты в ЕС подешевели из-за сложившегося существеннного профицита.

Особенно сильно санкции ударили по производителям молочной, мясной и плодовоовощной продукции. Кроме того, значительно пострадал имидж продукции из Италии, так как в России распространяют так называемые имитационные продукты. В целом экспорт из Италии в Россию сократился за последние два года на 3,7 млрд. евро и по итогам 2015 г. года он составил 7,1 млрд. евро. (milknews.ru/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий