Среди участников и аналитиков американского говяжьего рынка сейчас установилось мнение, что импорт говядины в США будет ниже в 2016 г., чем годом ранее.

Есть три фактора, которые управляют этим ожиданием. Во-первых, поставки австралийской говядины в США были особенно велики в последние два года, но темпы роста отгрузок в ближайшее время будут неустойчивыми, уверены рыночные эксперты. Поголовье крупного рогатого скота в Австралии в 2013 и 2014 гг. достигло самого высокого уровня с конца 1970-х – около 29,3 млн. голов. Текущие прогнозы указывают на то, что австралийское поголовье КРС составит около 26 млн. голов к лету 2016 г., что представляет собой снижение на 3 млн. голов или на 11% всего за три года. США выиграли от ликвидации австралийского стада из-за засухи, девальвации валюты и роста экспорта мяса. Но поскольку австралийское поголовье КРС окажется на самом низком уровне с середины 1990-х, убой будет обязательно снижаться, и это может уменьшить поставки австралийской говядины в США.

В последние два года на долю австралийской говядины приходилось около 37% от общего объема импорта говядины в США. Но важно иметь в виду, что снижение объемов забоя скота в Австралии не обязательно подразумевает аналогичное сокращение поставок в США. Австралийская говяжья промышленность хорошо диверсифицирована. Поставки в США зависят от наличия говядины в Австралии, но они также отражают влияние валютных курсов (особенно в Азии), а также общемирового спроса на говядину.

Риск глобальной рецессии все еще может быть относительно низким. Тем не менее, полномасштабный финансовый кризис в Азии может иметь драматическое влияние на австралийские поставки говядины и рынок США может оказаться последней инстанцией для австралийских поставщиков мяса. Второй фактором, который говорит о возможном сокращении импорта говядины в США в 2016 г., является то, что более низкие цены в США сделали американский рынок менее привлекательным экспортным рынком, чем это было в 2014 и 2015 гг.

На долю Мексики и Канады приходилось около 30% от общего объема американского импорта говядины в 2014 г. и 2015 г. Как ожидается, поставки из этих двух стран будут в 2016 г. стабильно снижаться, что в значительной степени будет связано с восстановлением поголовья КРС в обеих странах, что, как правило, ограничивает общий объем забоя скота.

Но, как и в случае с Австралией, ключевым является тот факт, что спрос со стороны других рынков в 2016 г. будет ограниченным. В том числе, из-за ухудшения ситуации на азиатских рынках, поэтому и Мексика, и Канада могут даже нарастить поставки мяса в США за неимение других рынков сбыта. Наконец, есть потенциал для роста импорта из Бразилии и Аргентины. Импорт американской говядины из Бразилии в 2015 г. составил около 4% от общего объема импорта. (Агро Перспектива/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий