2015 г. был довольно неоднозначным для тепличных комбинатов Украины, сообщают аналитики проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты”. С одной стороны, экспорт тепличных огурцов и томатов упал в разы из-за российского эмбарго, однако, в то же время, украинским “тепличникам” удалось выйти на рынок ЕС и успешно зарекомендовать себя там.

Так, по данным Укрстата, в минувшем году Украина отгрузила на внешний рынок всего 5,5 тыс. т тепличного огурца и 24 тыс. т томата. Для сравнения: в 2014 г. экспорт этой продукции был почти втрое больше: за этот год Украине удалось экспортировать 16,4 тыс. т огурца, поставки томата достигали 62 тыс. т. Столь резкое сокращение экспорта отраслевые аналитики связывают с российским эмбарго на поставки украинской плодоовощной продукции. При этом стоит отметить, что ранее Россия выступала главным импортером тепличных овощей из Украины: в 2014 г. на долю РФ приходилось около 70% поставок томата и более 90% экспорта огурца.

Тем не менее, эксперты подчеркивают, что в 2015 г. Россия де-факто осталась основным рынком сбыта украинских тепличных овощей. Доказательством этого служит резкое увеличение поставок этой продукции в Беларусь, которая является основой площадкой для реэкспорта на российский рынок. При этом специалисты отмечают, что реальный экспорт тепличных овощей и фруктов в прошлом году был значительно больше, чем зафиксировала официальная статистика, поскольку она не учитывает те объемы, которые были вывезены в РФ через Крым.

Однако наиболее значимым событием прошедшего года, по мнению аналитиков отрасли, стал выход украинской тепличной продукции на рынок Евросоюза. Так, по официальным данным, в 2015 г. Украине удалось отгрузить в ЕС 1,2 тыс. т огурца и 3,4 тыс. т томата, тогда как еще годом ранее поставки в данном направлении практически не осуществлялись. Специалисты отмечают, что основным покупателем указанной продукции в ЕС выступила Польша, поскольку для экспорта в эту страну не всегда требуется международный сертификат.

Отметим, что, по информации “АПК-Информ: овощи и фрукты”, в новом сезоне украинские “тепличники” планируют и далее наращивать экспорт в станы Евросоюза. Так, сегодня сразу несколько крупных комбинатов модернизируют производство с целью получить международные сертификаты качества для более масштабного выхода на рынок ЕС. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий