Украина: ООО “Салатейра” в 2015 году нарастило оборот и площадь ресторанов

ООО “Салатейра” (Киев), управляющее украинской сетью fast-healthy ресторанов Salateira, в течение 2015 г. увеличило показатели товарооборота и площади ресторанов в портфеле сети в 2,2 раза и 2,8 раза соответственно, сообщил совладелец сети Salateira Евгений Рубан. “За 2015 г. мы выросли на 119% в квадратных метрах и на 177% в гривне”, – сказал он в ходе…

Украина: “Сушия” договорилась с МФК о сотрудничестве по усовершенствованию пищевой безопасности сети

Сеть ресторанов японской кухни “Сушия” договорилась с Международной финансовой корпораций о сотрудничестве по усовершенствованию пищевой безопасности в сети. Соответствующий договор подписали руководитель сети Роман Романчук и руководитель МФК в Украине Елена Волошина. В частности, “Сушия” объявила о начале сотрудничества с МФК по выстраиванию системы контроля пищевой безопасности.

Украина: “Сушия” допускает снижение товарооборота на 1-2% в 2015 году

Сеть ресторанов японской кухни “Сушия” допускает снижение товарооборота на 1-2% в 2015 г. по сравнению с 2014 г. Об этом сообщил руководитель сети Роман Романчук. “Если судить по показателю посещаемости не в гривневом эквиваленте, то в “Сушия” будет такой же показатель, сохранение на уровне 2014 г., с небольшим, может быть процент-два, колебанием в “минус”, –…

Россия: Парламент Санкт-Петербурга хочет обязать ритейл возмещать убытки поставщикам продуктов питания

Заксобрание Санкт-Петербурга предлагает заставить российских ритейлеров возмещать поставщикам до половины стоимости возвращенных партий продуктов питания. Соответствующие поправки к закону о торговле петербургский парламент во вторник внес в Госдуму, сообщил сайт палаты.

Россия: Metro Group планирует покупку нескольких компаний

Немецкая компания MetroGroup намеревается приобрести несколько средних и малых предприятий. Как сообщает портал RetailDetail, средства на совершение покупок у компании появились после продажи сети магазинов Galeria Kaufhof.

Россия: ПАО “Магнит” подводит итоги ноября 2015 года

ПАО “Магнит”, крупнейший российский продуктовый ритейлер, объявляет о росте выручки за ноябрь 2015 г. на 16,95% в рублях. В течение ноября 2015 г. компания открыла (net) 334 магазина, при этом общее количество магазинов в сети составило 11925 (9525 “магазинов у дома”, 217 гипермаркетов, 138 магазинов “Магнит Семейный” и 2045 магазинов дрогери).

Украина: Novus Украина планирует открыть 3 магазина сети до 2016 года

Компания Novus Украина (Киев), развивающая сеть розничных продуктовых супермаркетов Novus, планирует открыть 3 магазина до 2016 г. Об этом сообщила пресс-служба Novus. “В конце 2015 г. у нас в планах открыть еще 3 магазина, один из которых открываем уже в эту пятницу 11 декабря – ул. Софии Русовой (м. “Осокорки”)”, – сообщил представитель компании.

Китай поможет Африке модернизировать сельское хозяйство

Китайский президент Си Цзиньпин объявил, что Китай начинает крупный проект по оказанию помощи Африке в модернизации сельского хозяйства. Новый проект станет одним из многих других проектов сотрудничества двух стран. В рамках проекта Китай предоставит Африке $60 млрд., в том числе, в виде   беспроцентных займов и кредитов с благоприятными условиями кредитования. Реализация проекта намечена на ближайшие…