Китайский президент Си Цзиньпин объявил, что Китай начинает крупный проект по оказанию помощи Африке в модернизации сельского хозяйства. Новый проект станет одним из многих других проектов сотрудничества двух стран. В рамках проекта Китай предоставит Африке $60 млрд., в том числе, в виде   беспроцентных займов и кредитов с благоприятными условиями кредитования. Реализация проекта намечена на ближайшие три года.

Для того, чтобы помочь Африке ускорить модернизацию сельского хозяйства, Китай будет осуществлять проекты по развитию сельского хозяйства в 100 африканских деревнях, чтобы поднять уровень жизни сельских регионов. Китай также отправит в Африку 30 команд сельскохозяйственных экспертов и разработает механизм сотрудничества между китайскими и африканскими сельскохозяйственными научно-исследовательскими институтами.

“Китай выражает серьезную обеспокоенность по поводу низкого урожая, вызванного Эль-Ниньо, во многих африканских странах и готов предоставить один миллиард юаней ($156 млн.) на чрезвычайную продовольственную помощь пострадавшим странам,” – сказал г-н Си.

Большой пакет финансирование также охватывает   области индустриализации, инфраструктуры, финансовых услуг, зеленого развития, содействия торговле и инвестициям, сокращения масштабов нищеты и улучшение общественного благосостояния, здравоохранения и безопасности. “Китайско-африканские отношения сегодня достигли стадии непревзойденного роста, -сказал г-н Си, -Давайте возьмемся за руки … и откроем новую эру взаимовыгодного сотрудничества и совместного развития Китая и Африки.” (Meatinfo/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий