В связи с введением Россией запрета на ввоз рыбной продукции из Литвы перебоев с экспортом в Беларусь и Казахстан быть не должно, говорит руководитель ветеринарного ведомства Литвы. Йонас Милюс утверждает, что запрет действует только в отношении России, а не в отношении всего Таможенного союза.

“Там написано, что в Россию, о Таможенном союзе не написано, это пока и не касается государств Таможенного союза. Конечно, с руководством Беларуси я еще не переговорил, но говорил на уровне заместителей – все хорошо”, – поведал Й. Милюс BNS. По его словам, не должны возникать проблемы и с транзитом в Казахстан через территорию России. Разве что Россия станет искать, к чему придраться.

“С транзитом в Казахстан все вроде должно быть ясно. Конечно, если будут придираться, могут возникнуть проблемы, но это зависит от руководства Казахстана, как они договорятся о транзите”, – сказал глава ветслужбы. Российское ветеринарное ведомство “Россельхознадзор” запретило с 14 декабря ввоз рыбных продуктов через Литву из третьих стран, если продукция выгружалась в Литве. Также запрещен ввоз продукции четырех литовских компаний: Viciunai ir partneriai, Plunges kooperatine prekyba, Norvelita, Baltijos delikatesai.

“Россельхознадзор” утверждает, что такое решение принял после того, как было установлено, что действующая в Литве система наблюдения за ввозимыми через ее территорию из третьих стран грузами непрозрачна и не гарантирует, что продукция, доставляемая в страны Таможенного союза, изначально адресовалась именно им. Инспекторы “Россельхознадзора” зафиксировали случаи, когда литовское ветеринарное ведомство сертифицировало для поставок в Таможенный союз продукцию непонятного происхождения или продукцию, предназначенную для рынка Евросоюза (ЕС). Российское ведомство утверждает, что обращалось к литовским коллегам за подтверждением подлинности некоторых выданных ими сертификатов, однако ответа из ветведомства Литвы не последовало. Й. Милюс говорит, что во время проверок у экспертов не возникло сомнений относительно качества контроля за рыбной продукцией. (BNS/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий