Глава Литовской ветеринарно-продовольственной службы Йонас Милюс выразил свое удивление решением Россельхознадзор с 14 декабря запретить ввоз рыбных продуктов через Литву из третьих стран. Он сказал, что у российских экспертов, которые провели аудит рыбных морозильников в Литве два месяца назад, не было никаких претензий.

“Я удивлен. У нас был аудит два месяца назад, мы не получили еще ответной реакции, но тогда нам не высказали никаких претензий, инспекторы были довольны системой. (…) Мы возим рыбную продукцию в 70 стран и все они довольны нашей системой. Мы сами предложили россиянам воспользоваться нашей системой слежения за товарами, которую мы создали. Белоруссия ее использует и они довольны”, – сказал Й. Милюс.

Однако глава ветеринарной службы отмечает, что лишь малая часть продукции через Литву поставляется в Россию – в этом году было ввезено около 200 т рыбы. Между тем, беспокойство вызывает транзит через Россию в Казахстан. “Белоруссия, я полагаю, будет впускать и дальше, у них нет моря, и им всегда подходила наша инфраструктура в Клайпеде. Вопрос по поводу Казахстана, что будет с транзитом через Россию”, – пояснил Й. Милюс. Россия намерена не запрещать ввоз той рыбной продукции через Литву, которая не выгружалась в Литве. Российские ведомства сообщили, что также с 7 декабря запрещается ввоз в Россию продукции четырех литовских рыбоперерабатывающих компаний. Эти компании не называются.

Россельхознадзор утверждает, что принял такое решение, выявив, что система слежения, действующая в Литве и на ее территории для товаров из третьих стран, не является прозрачной и не гарантирует, что продукция, поставляемая в страны Таможенного союза с самого начала была адресована им. (BNS/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий