Украина: Международная финансовая корпорация одобрила выделение “Астарте” $35 млн.

Совет директоров Международной финансовой корпорации (IFC) одобрил проект выделения долгового финансирования для украинского агропромхолдинга “Астарта” в размере до $35 млн. Как сообщила пресс-секретарь IFC Елена Гармаш, в настоящее время ведется подготовка к подписанию кредитного соглашения.

США: Открылись кафе без обслуживающего персонала

В Сан-Франциско почти месяц работает полностью автоматизированное кафе Eatsa без обслуживающего персонала. Это футуристическое заведение, где заказать еду можно через планшеты Ipad и забрать ее в прозрачных ячейках в стене. Кафе поддерживает концепцию вегетарианского питания.

Латвии придется заплатить за продовольствие для беженцев

Не исключено, что Латвии придется внести взнос во Всемирную продовольственную программу, чтобы помочь обеспечить продовольствием людей в лагерях беженцев. Об этом сообщил на заседании парламентской комиссии по европейским делам министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Россия отменила эмбарго на спортивное питание

Специализированные продукты для питания спортсменов исключены из списка продукции, запрещенной к ввозу в Россию. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Продукцию можно будет импортировать в Россию при наличии подтверждения Минспорта целевого назначения. Из-под эмбарго выведены продукты, имеющие регистрацию “биологически активная добавка к пище” и “специализированный пищевой продукт для питания спортсменов”.

Украина: Объем экспорта продукции в США за 8 месяцев 2015 года увеличен

Объем экспорта украинской продукции в США за январь-август 2015 г. увеличен на 46,4%. Об этом заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Владислава Рутицкая, сообщила 22 сентября пресс-служба Минагропрода.

Сирии потребуется увеличить импорт пшеницы, несмотря на хороший урожай

В текущем году сирийские фермеры реализовали в государственный фонд меньше пшеницы, чем в прошлом году, несмотря на хороший урожай и увеличение закупочной цены. В результате, дефицит пшеницы усугубится. В ходе гражданской войны, которая продолжается пятый год, правительство Асада потеряло контроль над многими районами выращивания пшеницы. В феврале т.г. Башар Асад заявил о том, что он…

Испания: Крупнейшими поставщиками зерновых в июле 2015 года стали Франция и Украина

Согласно последнему отчету минсельхоза Испании, в июле т.г. страна импортировала свыше 1 млн. т зерновых, что на 5% превышает результат за аналогичный период годом ранее. В частности, объем поставок ячменя возрос на 75% в год – до 161,1 тыс. т, тогда как кукурузы – сократился на 4%, до 477,3 тыс. т. В то же время,…

Казахстан намерен увеличить экспорт зерна в страны ЕС и в Турцию

Казахстан заинтересован в увеличении экспорта зерна на такие перспективные рынки, как страны ЕС и Турция. Сообщает издание Trend со ссылкой на министерство сельского хозяйства Казахстана. В этих странах, отмечают в министерстве, существует постоянный спрос на высокопротеиновую и твердую пшеницу.