Украина ведет переговоры с ЕС о повышении квот на экспорт зерна и мяса, решение в Еврокомиссии должны принять до конца года. Об этом сообщил глава Союза промышленников и предпринимателей Украины Анатолий Кинах. По его словам, переговоры об увеличении квот на экспорт зерна и мяса Украина и ЕС начали в апреле.

В апреле 2014 г. ЕС в одностороннем порядке открыл свои рынки для украинских производителей. “В апреле прошлого года ЕС пошел на беспрецедентный шаг – в одностороннем порядке открыл свои рынки для украинских товаров. Но за это время рост нашего экспорта в ЕС составил только 2,6%. Причем большинство из этого экспорта – сырье, готовой продукции почти нет. Никакие преференции не гарантируют украинским товарам место на рынке, если они неконкурентоспособные”, – сказал Анатолий Кинах.

Он добавил, что помогут в повышении конкурентоспособности европейские кредиты и инвестиции в развитие малого и среднего бизнеса. “Евросоюзу очень важно, формируя свою политику, вести мониторинг взаимных обязательств. В частности, в 2014 г. ЕС открыл для Украины программу на 11 млрд. евро. Но только порядка 320 млн. евро из них может быть направлено на поддержку малого и среднего бизнеса. В этой цепочке надо менять политику, сокращать количество посредников. Мы направили ряд своих предложений ответственным за программу “Восточного партнерства”, – сказал глава Союза промышленников и предпринимателей. (Latifundist.com/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий