В I квартале 2015 г. Украина нарастила экспорт молока и сливок несгущенных на 71%, молока сгущенного на 187%. Экспорт молочной сыворотки уменьшился на 27%, масла животного на 10% и сыров – 80%. В целом экспорт молокопродуктов зафиксирован на уровне прошлого года ($25138 тыс.). Об этом сообщил директор Департамента животноводства Минагрополитики Николай Кваша, сообщила пресс-служба Минагрополитики на своем официальном сайте.

“В этом году во всех категориях хозяйств поголовье КРС увеличилось на 500 тыс. голов. В том числе поголовье коров увеличилось более чем на 15 тыс. голов. Также увеличение собственного производства молока планируется достичь за счет улучшения технологий производства в сельскохозяйственных предприятиях. Как следствие, достигнут рост надоев и стабилизация численности поголовья коров. За четыре месяца текущего года средний надой на одну корову вырос на 101 кг и составляет 1711 кг молока”, – отметил Николай Кваша.

Также по его словам, происходит умеренный рост закупочных цен на молоко от сельхозпредприятий на 15,3% (4,76 грн./кг) и хозяйств населения на 4,5% (3,03 грн./кг). “Согласно исследованиям Антимонопольного комитета разница в закупочных ценах в домохозяйствах и фермерских хозяйствах связана с различными логистическими затратами и разным качеством молока”, – отметил директор Департамента животноводства. Имея потенциал для увеличения производства отечественной сельхозпродукции, украинский АПК требует инвестирования на уровне $65-70 млрд. $20-25 млрд. нужно в растениеводство, $20 млрд. – в животноводство, $15 млрд. – перерабатывающая отрасль и еще $5 млрд. в производство биоэтанола. (Дело/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий