Россия: Суд закрыл очередной McDonald’s в Москве

Суд вынес решение о временном закрытии ресторана “Макдоналдс” на территории парка ВДНХ в Москве. “Мы не согласны с решением суда и проводим анализ дальнейших шагов, включая возможное обжалование в суде”, – заявили в “Макдоналдсе”, подчеркнув, что компания будет делать все возможное для продолжения своей деятельности в России. Предприятие общественного питания уже приостановило работу.

Россия: Ритейлерам порезали бонусы

Госдума РФ решила не дожидаться поправок к Закону “О торговле” от торговых сетей и поставщиков, которые они должны были разработать в качестве компромиссного варианта. Вчера в первом чтении была одобрена крайне жесткая версия законопроекта группы депутатов и сенаторов во главе с Ириной Яровой, в частности снижающая в 3 раза выплаты поставщиков ритейлерам. Торговые сети рассчитывают,…

Украина: Темпы развития торговых сетей упали до минимальных показателей

Продовольственные ритейлеры Укрианы практически отказались от развития. В I квартале т.г. игроки открыли только 47 магазинов, подчитала исследовательская компания GT Partners Ukraine. Для сравнения: за январь-март прошлого года сети расширились на 92 торговые точки. Эксперты уверены, что развитие рынка тормозит падение покупательской способности, дорогое банковское кредитование и курсовые качели. Сегодня, по данным экспертов, в Украине…

Болгария: Цены на продукты питания снижаются

По сравнению с прошлым годом цены на основные продукты питания в Болгарии снизились значительно, единственно немного подорожало мясо, заявил в эфире “Фокус” председатель Государственной комиссии товарных бирж и оптовых рынков Эдуард Стойчев. Он объяснил, что с приходом лета ожидается уравновешивание цен на овощи и фрукты.

Мир: Китай и Бразилия укрепляют сотрудничество в аграрном секторе

Об этом было заявлено в ходе встречи вице-министра Чэнь Сяохуа и бразильского секретаря по вопросам международных отношений при Министерстве сельского хозяйства, животноводства и продовольствия Татьяны Палермо. Обе стороны поддерживают тесные отношения в последние годы, и нынешняя встреча заложила основу для государственного визита в Бразилию премьера Китая Ли Кэцяна и министра Хана Чангфу.

Казахстан: Риск от вступления в ЕАЭС есть в сфере производства яиц, птицы и мукомольной отрасли

В некоторых сферах экономики Кыргызстана возможен негативный эффект от вступления в ЕАЭС. Об этом сообщил министр экономики РК Олег Панкратов, отвечая на замечание депутата Улукбека Кочкорова о том, что “на рынки республики хлынули дешевые яйца и птицефабрики Кыргызстана вынуждены закрываться”.

Беларусь: Повышения цен на продовольственные товары в 2015 году не предвидится

Повышения цен на продовольственные товары в 2015 г. не предвидится. Об этом заявил во время открытия XIII Республиканского экологического форума вице-премьер Беларуси Михаил Русый. “В этом году мы планируем получить урожай не ниже прошлого года и делаем все для этого: посеяли нормально, ведем работы. Пока виды на урожай позволяют об этом говорить. Чем больше будет…

Беларусь: Белкоопсоюз ставит цель закупать все излишки продукции у населения

Белкоопсоюз ставит цель закупать все излишки продукции у населения. Об этом заявил председатель Белкоопсоюза Валерий Иванов на отчетно-выборном собрании представителей членов союза.