Дочернее предприятие “Милкиленд-Украина” молочной группы “Милкиленд” с активами в Украине, РФ и Польше рассчитывает в 2015 году произвести 15-20 тыс. т сыра. “Мы хотим выйти на 15-20 тыс. т. Мы планировали 30 тыс. т, но я смотрю, мы не вытянем”, – сказал главный исполнительный директор компании Анатолий Юркевич.

По его словам, в прошлом году группа произвела в Украине 28 тыс. т сыров. При этом он добавил, что “Милкиленд” планирует увеличить производство на российском предприятии “Сыродел”. Для этого на данном предприятии была проведена реконструкция, позволившая увеличить его мощности до 15-20 тонн в сутки. “Российский завод в прошлом году начал выпускать сыры только с июня. В связи с этими событиями (эмбарго на поставку сыров в РФ) мы сделали там реконструкцию и увеличили мощности. Максимальная мощность там – 15-20 т сыра в сутки”, – добавил он.

Юркевич также сообщил, что на польском заводе группы производство сыров сократилось в четыре-пять раз в связи с запретом на поставку в РФ. Группа рассчитывает произвести 3-5 тыс. т сыров на российском предприятии, относительно планов по польскому заводу Юркевич затруднился с прогнозом. В настоящее время компания не производит сухое молоко из-за падения цен на эту продукцию.

По согласованию с кредиторами группы в этом году она может направить на поддержку бизнеса около 3 млн. евро. Юркевич отметил, что компания продолжает переговоры по реструктуризации задолженности, их планируют завершить до конца сентября 2015 г. Группа компаний “Милкиленд” – один из пяти крупнейших производителей молочной продукции на рынках Украины и России. В Украине группе принадлежат 10 заводов, производящих широкий ассортимент молочной продукции, в том числе сыры, свежие молочные продукты и масло, которые реализуются под торговыми марками “Добряна” и “Коляда”.

В России “Милкиленд” производит молочные продукты под торговой маркой “Останкинская” на ОАО “Останкинский молочный комбинат” (Москва). Летом 2012 г. “Милкиленд” приобрел Мазовецкий сыродельный завод Ostrowia в Польше, в начале 2013 г. – ОАО “Сыродел” в РФ. Группа завершила 2014 г. с чистым убытком в 72,415 млн. евро против чистой прибыли в 11,66 млн. евро за 2013 г. (delo.ua/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий