16-18 марта Центром поддержки предпринимательства и фермерства Узбекистана совместно с Советом Фермеров был организован учебный семинар для руководителей экспортно-ориентированных многопрофильных фермерских хозяйств Сырдарьинской области на тему: “Экспорт производственной и сельскохозяйственной продукции”.

На мероприятии квалифицированные специалисты Фонда поддержки экспорта малого бизнеса и субъектов частного предпринимательства, Государственного таможенного и налогового комитетов, агентства Узстандарт, Государственно-акционерной страховой компании “Узагросуурта”, компании “Узтадбиркорэкспорт”, акционерного общества “Узэкспертиза”, Центра стандартизации сельскохозяйственной продукции при Министерстве сельского хозяйства, НИИ стандартизации и метрологии Ташкентского государственного университета экономики дали подробную информацию участникам по выращиванию, хранению, упаковке и экспорту сельскохозяйственной продукции.

В частности, Фондом поддержки экспорта малого бизнеса и субъектов частного предпринимательства даны практические знания по подготовке продукции к экспорту, изучению зарубежного рынка и поиску надежных покупателей, участию в зарубежных выставках и ярмарках, о порядке составления экспортных договоров и поставки их на учет, получению сертификатов и лицензий на продукцию, составлению их логистики.

Кроме того, участникам семинара вручены раздаточные материалы, буклеты и диски о хранении сельскохозяйственной продукции, о порядке их экспорта в зарубежные рынки. В 2014 г. данным Фондом 610 субъектам фермерства и предпринимательства, занятым в сельском хозяйстве оказаны практические, финансовые и правовые услуги по экспорту собственной продукции, в результате которых 146 предпринимателей смогли экспортировать продукцию на $329 млн. В последние годы в нашей стране большое внимание уделяется выращиванию сельскохозяйственной продукции, их тщательной производственной переработке и экспортированию с выгодными ценами на аграрные и продовольственные рынки мира. Сельское хозяйство Узбекистана обладает большим экспортным потенциалом. Фрукты, овощи и бахчевые культуры, выращенные на нашей солнечной земле, продовольственная продукция, полученная путем переработки фруктов и овощей, может занять прочное место на мировом рынке.

В настоящее время Узбекистан экспортирует в 80 страны мира свыше 180 видов овощей и фруктов и продукцию, полученную на основе их переработки. По объёмам экспорта абрикоса, сливы, винограда, ореха, капусты и многих других овощей и фруктов наша страна входит в десятку ведущих государств, поставляющих подобную продукцию. По окончании учебного семинара всем участникам были вручены сертификаты. (UzReport.uz/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий