В Пензенской области планируется построить сеть распределительных центров овощеводства, сообщает официальный портал регионального правительства. 25 марта губернатору Пензенской области Василию Бочкареву проект презентовал президент Национального союза производителей овощей Сергей Королев.

По замыслу авторов проекта, распределительные центры будут заниматься закупкой продукции овощеводства в хозяйствах разных категорий и реализацией ее в крупных торговых сетях. Создание центров защитит овощеводов от недобросовестных перекупщиков, намеренно занижающих цены на скоропортящуюся сельхозпродукцию. С. Королев отметил, что Пензенская область является приоритетной для воплощения проекта с точки зрения удобного географического положения, развитой дорожной и энергетической инфраструктуры, доброжелательного отношения к предпринимательству со стороны властей.

В. Бочкарев подчеркнул, что Пензенская область заинтересована в подобном проекте и готова оказать поддержку строительству центров для распределения продукции овощеводства. Губернатор дал поручение руководству регионального минсельхоза изучить предложение представителей союза овощеводов, обсудить его с пензенскими сельхозпроизводителями. В случае достижения взаимопонимания сторон проект перейдет в фазу детальной разработки.

Национальный союз производителей овощей основан на базе агропромышленного комплекса ООО “Управляющая компания “Фабрика овощей”. Компания имеет прочные договорные отношения с крупными торговыми сетями, расположенными в различных регионах России. В 2014 г. в регионе произведено 203,8 тыс. т овощей и 560 тыс. т картофеля. В 2015 г. планируется на 10% увеличить производство овощей и на 25% – производство товарного картофеля. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий