Плодоовощной индекс “АПК-Информ: овощи и фрукты” за предыдущую неделю (с 14 по 20 марта 2015 г.) снизился на 1,9% после падения на 10% неделей ранее. Таким образом, это была лишь вторая неделя в году, когда плодоовощная корзина украинца подешевела.

“Снижение цен произошло преимущественно за счет тепличных овощей, благодаря росту предложения отечественной продукции нового урожая, – говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты”. – Кроме того, в сегменте борщовых овощей подешевели капуста, картофель и лук. В случае с капустой и луком основной причиной стали логистические проблемы с доставкой капусты в Россию через Крым, а в ситуации с картофелем – сезонный рост предложения продукции, т.к. фермеры и население начинали распродавать запасы в преддверии начала нового сезона”.

При этом на предыдущей неделе под влиянием сезонного фактора снижения запасов довольно существенно выросли оптовые цены на морковь. В сегменте фруктов также отмечался рост цен вследствие подорожания яблока и банана. Однако цена на лимон за неделю существенно снизилась, частично компенсировав данный рост. В ближайшее время участники рынка ожидают дальнейшего роста предложения тепличных овощей, а также начала поступления на рынок первых партий ранней капусты. Девальвация национальной валюты сделала импортную раннюю капусту слишком дорогой для нашего рынка, что может оказать поддержку ценам на внутреннем рынке. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий