По мнению жителей Литвы, недостаток конкуренции наиболее заметен на рынках поставок продуктов питания, энергетики и фармацевтических продуктов, а также на рынках телекоммуникаций и Интернета, показывает новый опрос Евробарометра.

По данным опроса, главными проблемами вследствие отсутствия конкуренции жители Литвы, как и другие европейцы, назвали слишком высокие цены (соответственно 62% жителей Литвы и 68% европейцев), слишком маленький выбор или вообще его отсутствие (40% и 51%), а также ограничение или отсутствие возможностей смены поставщика (38% и 45%).

Опрос Евробарометра показал, что три четверти европейцев считают, что эффективная конкуренция оказывает положительное влияние на них как на потребителей. Согласно данным опроса, 87% жителей Литвы, что соответствует среднему показателю по Европе, полагает, что конкуренция между компаниями позволяет обеспечить больший выбор для потребителей, поощряет создание новшеств и стимулирует экономический рост.

85% жителей Литвы и 74% европейцев считают, что конкуренция позволяет предоставлять товары и услуги более высокого качества, а с утверждением, что конкуренция между компаниями позволяет обеспечить более выгодные цены для потребителей, согласны 78% респондентов в Литве и 8% в Евросоюзе. 8-10 сентября 2014 г. в Литве была опрошена 1 тыс. человек, а во всем ЕС – 26,5 тыс. человек. (BNS/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий