Экспорт болгарского вина в Россию резко снизился. Об этом сообщил директор Исполнительного агентства по виноградарству и виноделию Красимир Коев, выступая на пресс-конференции при открытии форума “Агробизнес, продукты питания, вино и туризм” в Пловдиве. Главными причинами являются события в Украине и падение российского рубля.

Если до 2014 г. 45-50% всего болгарского вина отправлялось на экспорт в Россию, то в настоящее время ситуация весьма усложнилась: объем поставок существенно упал и российский рынок постепенно становится недосягаемым для болгарских виноделов. Главной причиной столь негативной ситуации является, прежде всего, ситуация в Украине. “Стало невозможно транспортировать вино в Россию через украинскую территорию. В настоящее время транспортировка ведется через Прибалтику, что существенно повышает транспортные расходы, и конечную цену вина”, – поясняет Коев. По словам Коева, в последнее время российские покупатели попросту отказываются от болгарского вина, находя новых поставщиков. Дополнительным фактором стало и падение российского рубля. Вместе с тем, в 2014 г. существенно увеличился болгарский экспорт вина в Китай, – до 5 млн. литров. Больше поставлено вина и в США – более 1 млн. литров.

Коев также сообщил, что 2014 г. стал для болгарских виноградарей худшим годом, за последние 30 лет. Причиной является холодная весна и дождливое лето, что весьма негативно отразилось на урожае винограда. Если в 2013 г. в Болгарии было собрано 250 тыс. т винограда и произведено 172,5 млн. литров вина, то в 2014 г. урожай составил только 109 тыс. т, из которых было получено всего 76,2 млн. литров вина. На экспорт в 2014 г. было поставлено 58 млн. литров вина.

Коев подчеркнул, что, несмотря на все негативные моменты, Болгария по-прежнему остается на винной карте мира. В стране растет число винных предприятий, увеличивается выпуск высококачественных вин. Болгария уже освободилась от международного имиджа поставщика дешевых и некачественных вин. “Мы не можем сейчас говорить, что продаем дешевое вино. Такие страны как, например, Чили, Аргентина, Южная Африка, Австралия, Испания и Италия продают разливное вино по 30 евроцентов за литр. А наши вина на экспорт идут по 0,75-1,20 евро, и их покупают”, – сообщил Коев. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий