По словам председателя правления Atria Eesti Олле Хорма, производство свинины по нынешним рыночным ценам явно убыточно, и долго это продолжаться не может – часть фирм начнет покидать рынок. Та же ситуация складывается и на молочном рынке, поскольку многие фермы из-за убыточного производства закрылись или собираются закрываться.

“В январе и в феврале цены на свинину еще снизились”, – рассказал Олле Хорм. “Хотя закупочная цена на живых свиней падает, себестоимость находится на прежнем уровне. В самом сложном положении находятся свиноводы Эстонии, которые везут свиней в Латвию и в Литву – у них нет альтернативных рынков, куда можно предложить свою продукцию, поскольку все переполнены. Сейчас выигрывают мясокомбинаты, не имеющие своих свиней и использующие импортное мясо, которое, правда, не очень нравится жителям Эстонии”.

“”Производство в Эстонии покрывает 106% своей потребности в свинине, в Евросоюзе – 111%. Из-за прекращения экспорта в Россию в Европе наблюдается перепроизводство. Для соблюдения баланса производство в Европе должно уменьшиться примерно на 3%, то есть на 0,7 млн. т – это означает закрытие примерно 700 предприятий размером с Atria”.

“Уменьшение производства свинины – это долгосрочный процесс, результаты которого мы увидим в 2016-2017”, – сказал Олле Хорм. “Экспорт свинины из Эстонии в третьи страны затруднен из-за распространенных у нас сертификатов на экспорт ASF. Будущее свиноводов видится мрачным – либо это будет болезненная корректировка рынка, либо политическое вмешательство. В противовес Эстонии другие европейские страны все больше поддерживают своих сельскохозяйственников, что в нынешней ситуации является очень разумной стратегией, поскольку причины трудностей – политические”. При этом оборот концерна Atria в прошлом году увеличился до 1,42 млрд. евро, а операционная прибыль удвоилась – с 19,7 млн. до 40,6 млн. евро.

“На экономические результаты Atria Baltic в существенной мере влияет падение закупочных цен на свинину, которое сделало свиноводство убыточным. К счастью, общие высокие результаты продаж на отечественном рынке обеспечили предприятию рост и прибыльность”, – отметил председатель правления Atria Eesti Олле Хорм. “За последние три года мы смогли привести в порядок предприятие, заставить оборот расти и сделать деятельность прибыльной. Разумеется, это было не очень просто из-за влияния многих негативных внешних факторов, но наша крепкая команда смогла с ними справиться. С учетом обстоятельств, я считаю результаты прошлого года очень хорошими”. (dv.ee/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий