Популярность лука, как самого распространенной сельскохозяйственной культуры в мире, явно недооценена. Согласно данным ВВС, лук является наиболее популярным   продуктом питания в мире. По оценкам ООН, лук выращивают минимум в 175 странах мира, что в 2 раза больше количества стран, в которых выращивается пшеница, официально признанная мировым лидером по производственным площадям.

В отличие от пшеницы, лук является основой большинства блюд и поэтому заслуживает статуса самого популярного продукта питания в мире. “На основании генетического анализа можно сделать вывод, что лук является выходцем из Средней Азии. Также мы располагаем доказательствами того, что лук использовали в Европе еще в бронзовом веке”, – заявила в интервью британского телеканала известный кулинарный историк Лаура Келли. Несмотря на такие большие масштабы производства, объемы мировой торговли луком на сегодняшний день остаются сравнительно небольшими. Приблизительно 90% всего урожая уходит на внутреннее потребление непосредственно в странах производства.

Китай и Индия остаются лидерами по объемам выращивания и потребления лука, в этих странах ежегодно собирают около 70 млн. тонн лука, или 45% всего мирового производства. В то же время чемпионом по объему потребления лука на душу населения остается Ливия: согласно данным ООН,   каждый ливиец ежегодно съедает в среднем 33,6 кг лука. На втором месте после Ливии с небольшим отрывом находится Сенегал, где годовое потребление лука составляет 21,7 кг на душу населения.   Потребление лука в Англии почти в 2 раза ниже (9,3 кг на душу населения в год). По данным проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты”, потребление лука в Украине остается одним из самых низких в Европе и составляет около 2-2,5 кг на душу населения в год. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий