Вина компании Shabo единственные из произведенных на постсоветском пространстве были представлены в рамках международного проекта “Терруары” в Париже, в результате чего были отобраны для реализации в двух ресторанах со звездами Michelin и в винных бутиках столицы Франции. Об этом сообщили в пресс-службе ООО “Промышленно-торговая компания “Шабо””.

Как сообщили в пресс-службе, в конце ноября в Париже состоялась презентация вин компании “Шабо” в рамках международного проекта “Терруары”. Авторитетные винные эксперты, сомелье и владельцы винных бутиков Европы дегустировали вина разных стран мира урожая 2013 г. – из Франции, Австрии, Италии, Греции, Марокко и Турции. От стран постсоветского пространства такой чести была удостоена только Украина, а именно – компания “Шабо”. И как результат, вина Shabo отобраны для реализации в двух ресторанах со звездами Michelin и в винных бутиках Парижа.

“В ноябре 2014 г. известная французская компания Derenoncourt Consultants, специализирующаяся на международном консалтинге в области виноградарства и виноделия, инициировала проведение дегустации вин компании “Шабо” в Париже наряду с благородными напитками лучших производителей мира. 17 ноября в Hotel Le Bristol, в самом центре Парижа, собрались авторитетные винные эксперты, виноделы, сомелье, владельцы винных бутиков Европы. В течение четырех часов они дегустировали лучшие вина мира урожая 2013 г. – красные и белые. Среди них – вина Shabo, созданные в сотрудничестве с Derenoncourt Consultants: Тельти Курук Grand Reserve Shabo-2013, Шардоне Grand Reserve Shabo-2013, Каберне Совиньон КНП Shabo Reserve-2013. Примечательно, что вина коллекции Grand Reserve Shabo – это воплощение проекта “Великие вина Shabo”, к которому компания шла в течение 10 лет”, ? отметили в пресс-службе.

“Во время дегустации вин украинского производителя комментарии экспертов были очень позитивными. Так, было отмечено, что Шардоне Shabo отличается совершенным вкусоароматическим профилем, имеет яркий фруктовый аромат, насыщенный и длинный вкус, а выдержка в дубе не маскирует этих уникальных качеств, а усиливает их. Повышенный интерес у дегустаторов вызвало вино Каберне Shabo, так как это вино, созданное из винограда сорта Каберне Совиньон, является именно сортовым, а не купажированным, как это принято в регионе Бордо. В Каберне Shabo преобладает яркий фруктовый профиль, хорошо интегрирован дуб. Было высказано мнение, что это вино – безупречно, и даже не вериться, что создано оно за пределами Франции. Для большинства участников мероприятия вино Тельти Курук Shabo, созданное из аборигенного сорта винограда Тельти Курук, который произрастает практически только в терруаре Шабо, стало приятным открытием. Они оценили его элегантность, тонкость и деликатность, уникальный вкусоароматический вкусовой профиль.

В целом участники профессионального мероприятия дали очень высокую оценку качеству вин Shabo, отметив самобытность их стиля и способность конкурировать с лучшими европейскими образцами. Теперь вина украинского производителя будут представлены в 2 ресторанах со звездами Michelin и в винных бутиках Парижа”, ? добавили в пресс-службе.

ООО “Промышленно-торговая компания “Шабо”” – украинский винодельческий комплекс с полным циклом производства. Предприятие расположено в с. Шабо Белгород-Днестровского района Одесской области – в одном из старейших регионов Европы, где винодельческие традиции были заложены еще в античные времена, а культурное виноделие развивали швейцарские переселенцы, основавшие здесь в 1822 году винодельческое поселение. Вся продукция “Shabo” создана в соответствие с принципом “Все лучшее из лучшего винограда”. Сырьевая база компании – около 1,2 тыс. га виноградников шабского терруара, более 4 млн. элитных виноградных лоз, большая часть из которых – европейских сортов из лучших питомников Европы. Все виноградники Шабо районированы, имеют карты почв, рельефа и термических ресурсов, снабжены “паспортами виноградников”. Виноградари “Шабо” выращивают около 30 культурных сортов винограда: Каберне Совиньон (кр.), Каберне Фран (кр.), Мерло (кр.), Мускат Оттонель (бел.), Пино Нуар (кр.), Рислинг Рейнский (бел.), Совиньон Блан (бел.), Сира (кр.), Траминер розовый (бел.), Шардоне (бел.), а также редкий сорт винограда Тельти Курук и др. (Контекст/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий