Украина: Киевские магазины обяжут маркировать российские товары

Киевсовет решил ввести в магазинах города (частной и коммунальной формы собственности) специальную маркировку ценников российской продукции и просит владельцев торговых заведений выделить отдельные полки для этих товаров. За такое решение на заседании Киевсовета проголосовали 76 депутатов.

Россия: С экранов исчезла реклама молочных продуктов

После введения санкций против зарубежных производителей продуктов питания с российских телеканалов исчезла реклама сразу нескольких молочных брендов, включая финскую Valio и датско-шведскую Arla Foods. Эти потери рынку с лихвой компенсировала американская PepsiCo, чьи затраты на продвижение на ТВ собственных молочных продуктов в августе–сентябре увеличились почти в семь раз по сравнению с прошлым годом.

Европа: Экспорт в Россию вырос за счет алкоголя и шпротов

В августе изменилась структура экспорта продовольственных товаров в Россию, сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ). В августе Россия ввела запрет на импорт из стран ЕС определенных продуктов питания (мясо, свежая рыба, молочные продукты, овощи, фрукты, колбасы и др.). Вследствие эмбарго экспорт этих товаров в Россию составил только 1,5 млн. евро по сравнению с 5,5 млн. евро…

Россия может не справиться с полным замещением санкционных продуктов

Россия может не справиться с полным замещением импорта продуктов, попавших под эмбарго РФ. Такой вывод сделали специалисты Счетной палаты России в заключении “О федеральном бюджете на 2015 г. и на плановый период 2016 и 2017 гг.”. “Потенциал импортозамещения в секторе продовольственных товаров в настоящее время лимитируется ограниченными возможностями имеющихся производственных мощностей в пищевой промышленности”, –…

Молдова: Египет будет закупать мясо, яблоки и сливы

Египет намерен импортировать из Молдовы замороженную говядину, яблоки и сливы. Об этом сообщили египетские бизнесмены на встрече гендиректора Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA) Молдовы Иона Сула с группой деловых людей из Египта.

Украина: После выборов может подорожать хлеб

В течение года в Украине на 50% выросла стоимость муки. Однако, на стоимости хлеба это никак не отразилось. Почему и когда будет дорожать хлеб, рассказал руководитель аналитической службы информационно-аналитического агентства АПК-Информ, главный редактор журнала “Хранение и переработка зерновых” Родион Рыбчинский.

Украина увеличила объем экспорта зерновых из морпортов

Согласно данным мониторинга ИА “АПК-Информ”, в период с 6 по 12 октября т.г. объем экспорта зерновых из морпортов увеличился на 38% – до 684,4 тыс. т против 495 тыс. т неделей ранее. Так, пшеницы было отгружено 524,87 тыс. т, ячменя – 130,3 тыс. т и кукурузы – 29,3 тыс. т.

Украина: В сентябре 2014 года производство зерна выросло

Производство зерна и зернобобовых культур в Украине на 1 октября 2014 г. составило 43,49 млн. т, что на 15% больше показателей за аналогичный период 2013 г. Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины.