В природные водоемы Запорожской области с начала года выпустили 1,1 млн. экземпляров разновозрастной молодой рыбы. Об этом сообщает управление охраны, использования и воспроизведения водных биоресурсов и регулирования рыболовства в Запорожской области.

По состоянию на 10 октября в водоемы специальных товарных хозяйств Бердянского, Пологовского и Куйбышевского районов заселено более одного млн. экземпляров карпа и растительноядных рыб за счет пользователей. В Каховское водохранилище – 0,023 млн экземпляров карпа (за счет общественной организации “Областная федерация подводной охоты, дайвинга и рыболовства”). Запорожское водохранилище пополнили 0,001 млн. экземпляров щуки (за счет благотворительного фонда “Ради будущего страны”). Общая стоимость проведенной работы по зарыблению составила 232 тыс. грн.

Кроме того, в октябре-ноябре текущего года запланировано проведение работ по воспроизводству водных биоресурсов в Каховском и Запорожском водохранилищах за счет компенсационных средств от проведения гидромеханизированных работ на 194 тыс. грн., за счет средств рыбодобывающих предприятий – на 250-300 тыс. грн., а также запланировано вселение 10 т рыбы, выращенной в ГП “Новокаховский завод частиковых рыб”. Напомним, работники гидротехнического цеха Запорожской АЭС провели зарыбление пруда-охладителя Запорожской атомной электростанции. За четыре дня рыбоводы выпустили в пруд-охладитель 1,5 т зарыбка. (golos.zp.ua/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий