Россия может не справиться с полным замещением импорта продуктов, попавших под эмбарго РФ. Такой вывод сделали специалисты Счетной палаты России в заключении “О федеральном бюджете на 2015 г. и на плановый период 2016 и 2017 гг.”. “Потенциал импортозамещения в секторе продовольственных товаров в настоящее время лимитируется ограниченными возможностями имеющихся производственных мощностей в пищевой промышленности”, – говорится в докладе.

Утверждение специалистов Счетной палаты касается в первую очередь некоторых видов мясной и молочной продукции и сыров. Согласно расчетам Счетной палаты РФ с использованием информации Федеральной таможенной службы, в 2013 г. объем импорта в Россию продуктов “санкционной” группы из ЕС, США, Норвегии и Австралии составил около 40% всех внешних поставок этих продуктов в РФ.

“С учетом возможных санкций со стороны Украины на поставки сельскохозяйственной и продовольственной продукции на территорию РФ объем импортируемых сельскохозяйственных и продовольственных товаров, попавших под санкции, может составить примерно 45% общего объема указанных товаров”, – выразили опасение специалисты палаты. Напомним, Россия ввела 7 августа 2014 г. пакет ответных мер на санкции США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии, введенные странами по причине влияния России на военные действия Украине. Ответные санкции представляют собой запрет сроком на один год на импорт в Россию из этих стран фруктов, овощей, молочной и мясной продукции. Под ограничение не попали некоторые виды готовой продукции из мяса (за исключением колбасы) и рыбы. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий