Существенное снижение производства косточковых в Украине из-за весенних заморозков повлекло за собой значительный рост импорта этой продукции на украинский рынок, сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты”. Так, в июле поставки косточковых в Украину были почти вдвое больше, чем в такой же месяц 2013 г. В целом же за июнь-июль Украина увеличила импорт косточковых на треть по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.

Основными поставщиками косточковых в Украину в указанный период выступили страны ЕС, на долю которых пришлось около 90% импорта. Отметим, что в июне-июле импорт указанных фруктов из Евросоюза в Украину вырос в 1,5 раза по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. При этом эксперты проекта отмечают, что, учитывая рост производства косточковых в ЕС, объемы экспорта этой продукции в Украину могли бы быть и больше. Однако в условиях девальвации гривни к доллару и общего снижения платежеспособности украинцев спрос на импортную продукцию оставался крайне низким даже в период ее максимального потребления.

Тем временем, на фоне снижения урожая поставки косточковых из Украины на внешний рынок в летний период заметно сократились. Так, экспорт этой продукции в Россию, которая традиционно является основным рынком сбыта, за июнь-август снизился почти в 3 раза по сравнению с летом 2013 г. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий