На данный момент фермеры южного региона Украины вынуждены пересматривать цену на картофель в сторону снижения, сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты”. Так, по данным проекта, с начала текущей недели цена на картофель в южных областях Украины снизилась в среднем на 15%, и сегодня производители региона предлагают к продаже эту продукцию по 1,5-2 грн./кг (0,08-0,11 евро/кг) в зависимости от качества.

Снижение цен на картофель эксперты проекта объясняют избытком предложения продукции на рынке. Большинство оптовых компаний уже завершили закупку этой продукции для закладки на хранение, что привело к заметному снижению спроса оптовиков. При этом поставки картофеля в Крым на сегодняшний день усложнены введением таможенного декларирования грузов, поступающих на территорию полуострова. Также давление на цену оказывает фактическое отсутствие поставок картофеля в Донецкую и Луганскую области в связи с проведением в этом регионе АТО.

Необходимо отметить, что в начале октября 2013 г. цена на картофель в южном регионе Украины была вдвое выше, чем сегодня, что связано с увеличением производства этой продукции в стране. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий