Садоводы Ингушетии намерены полностью обеспечить яблоками республику и организовать поставки готовой продукции в центральные регионы страны, сообщили в Минсельхозе Ингушетии. “В Ингушетии агропредприятие ОАО “Братцевское”, созданное еще в прошлом году, активно продвигает проект по развитию яблоневых садов интенсивного роста по итальянским технологиям. По нашим прогнозам, его реализация позволит республике в ближайшие годы полностью обеспечить садовой продукцией себя, частично соседние регионы и организовать поставки готовой продукции в центральные регионы страны”, – сказал представитель Минсельхоза.

По его словам, сейчас идет уборка первого урожая на площади около 120 га. В планах руководства хозяйства – доведение площадей интенсивных садов до 1 тыс. га. С 1 га сельхозпроизводитель планирует получать не менее 10 т урожая. Для этого созданы все необходимые технические условия, налажена система орошения. Капитальные вложения в закладку интенсивных садов составили более 400 млн. руб. (около $10 млн.).

“Мы планируем не только выращивать, но и перерабатывать готовую продукцию. В Сунженском районе построен агропромышленный комплекс “Атлас”, закуплено современное итальянское оборудование для переработки овощей и фруктов. Эти меры позволят нам максимально ограничить поставки данной импортной продукции на наш рынок”, – подчеркнул представитель Минсельхоза. По словам чиновника, мощность “Атласа” рассчитана на производство 16 т продукции в смену. На заводе предусмотрены две полнолоточные линии: консервная – томаты, огурцы, маринады, а также сахаросодержащие консервы и линия пюреобразных продуктов-полуфабрикатов, в том числе томатная паста, косточковые и семечковые культуры. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий