Урожай персиков, нектаринов и черешни в Китае в сезоне-2014/15 может существенно превысить результаты предыдущего года, сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на сайт FreshPlaza. По прогнозам специалистов Зарубежной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США (USDA), валовой сбор персиков и нектаринов в Китае в текущем сезоне составит 13 млн. т, а это на 18% больше, чем в предыдущем сезоне.

Причиной увеличения производства этих косточковых в стране эксперты считают весьма благоприятные погодные условия. При этом стоит отметить, что сезон сбора урожая персиков и нектаринов в 2014 г. начался раньше обычного – в конце мая, тогда как традиционно китайские садоводы начинают собирать урожай этих фруктов в июне. Также международные эксперты прогнозируют, что рост производства персиков и нектаринов в Китае позволит увеличить объемы поставок этой продукции на внешний рынок. В текущем году экспорт этих фруктов из Китая может достичь 50 тыс. т, а это на 34% превысит результаты прошлого сезона.

Тем временем, урожай черешни в Китае прогнозируется на уровне 220 тыс. т, а это на 20% больше, чем в прошлом году. Здесь также основной причиной увеличения производства стала благосклонность небесной канцелярии. Тем не менее, специалисты отмечают, что этих объемов недостаточно, чтобы удовлетворить в полной мере спрос на черешню внутри страны. Поэтому они прогнозируют, что в нынешнем году импорт этой продукции, большая часть которого приходится на долю Чили, увеличится на 30%. Напомним, что, по данным FAO STAT, Китай является мировым лидером по объемам производства персиков и нектаринов. Тем временем, в рейтинге крупнейших производителей черешни в мире Китай занимает лишь 15 место, тогда как первенство принадлежит Турции, США и Ирану. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий