По информации аналитиков Solvent Extractors’ Association, в июне т.г. объемы экспорта соевого шрота из Индии продолжали снижаться и по итогам месяца достигли рекордно низкого уровня – 2,64 тыс. т, что на 68% отстает от показателя месяцем ранее.

Основным фактором, определяющим падение объемов экспорта, по-прежнему являются крайне высокие цены на индийскую продукцию, обусловленные ее дефицитом в связи с низким урожаем сои в стране в 2013/14 МГ.

В связи с этим традиционные импортеры индийского соевого шрота – Иран, Япония, Таиланд – предпочитают отказываться от его закупок, отдавая предпочтение южноамериканской продукции, которая в настоящее время дешевле на $100-110 за тонну. Также стоит отметить, что операторы рынка прогнозируют дальнейшее снижение экспорта соевого шрота из Индии и в июле т.г. Что касается рапсового шрота, то его отгрузки из Индии в июне т.г. возросли на 3,3% в сравнении с майским показателем – до 99,05 тыс. т, из которых в Южную Корею было поставлено 43,61 тыс. т, в Иран – 39,16 тыс. т. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий