Пока посевы в США остаются в отличном состоянии, а проблема дефицита старого урожая ощутимо ослабела, на первый план выходит Южная Америка, которая в текущее время года является основным поставщиком кукурузы и соевых бобов по всему миру. Сентябрьский контракт соевых бобов на прошедшей неделе (02.07.2014 – 08.07.2014) потерял еще 3%, достигнув отметки в 11,47$ за бушель. Экспорт соевых бобов США по отчету Export Sales от 03.07.2014 составил 471,9 тыс. т (774,9 – на прошлой неделе), включая всего лишь 40,7 тыс. т старого урожая. Китай купил 168 тыс. т соевых бобов США.

Текущие темпы экспорта превосходят прогноз USDA на 2,37 млн. т (2,59 – на прошлой неделе). Экспорт соевой муки составил 199,5 тыс. т (82,8 – старого урожая), соевого масла – 19,4 тыс. т. В отчете Crop Progress от 07.07.2014 всходы соевых бобов составили 98% при среднем за 5 лет показателе в 97%. Цветение оценивается в 24%, при среднем за 5 лет показателе в 21%. Состояние соевых бобов в США оценивается в 72% хороших и отличных, и 5% – плохих и очень плохих (72% и 5% соответственно на прошлой неделе; 67% и 7% в прошлом году).

“Качество посевов соевых бобов в США вот уже которую неделю остается на уровне, предполагающем грядущую высокую урожайность. Погода продолжает благоприятствовать успешному вызреванию культуры, и в этом аспекте рынок остается “медвежьим”. Что подтверждает и график цены, начавший свое резкое падение сразу после отчетов о запасах и посевных площадях, выпущенных 30.06.2014 МСХ США”, – отмечают эксперты.

Много новостей на прошедшей неделе поступало из Южной Америки и, в частности, Аргентины. Запасы соевых бобов в Южной Америке сильно выросли по отношению к прошлому году и составляют на сегодня 80,2 млн. т (74,7 в прошлом году), и это благодаря Аргентине, где запасы подросли с 32,7 до 40 млн. т, в то время как в остальных странах-производителях Южной Америки данный показатель неуклонно падает. Основная причина роста запасов соевых бобов в Аргентине лежит на поверхности – гиперинфляция. Граждане страны стремятся хранить свои сбережения в чем угодно, но только не в песо. Соответственно в данных обстоятельствах фермеры не видят другого выхода, как накапливать запасы, в ожидании улучшения рыночной конъюнктуры.

Усугубляется ситуация в Аргентине начавшимися забастовками: некоторые из них длятся всего несколько дней, а другие затягиваются на недели. Наибольшее беспокойство на сегодня вызывают акции протеста в порту города Росарию, что на берегу реки Парана. Забастовка на этом объекте, да и в регионе в целом, блокирует поставки соевой муки в самый пиковый сезон. “Ноябрьский контракт перепродан и должен откорректироваться вверх. Ближайшая техническая поддержка находится на уровне в 11,00$ за бушель”, – резюмируют эксперты. (kazakh-zerno.kz/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий