До конца т.г. казахстанские фермеры могут отправить на экспорт около 10 тыс. т высококачественной говядины. Об этом заявил министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков на брифинге СЦК по итогам заседания правительства, где был рассмотрен ход реализации проекта “Развитие экспортного потенциала мяса крупного рогатого скота”.

“В прошлом году казахстанские сельхозтоваропроизводители экспортировали более 1346 т говядины. В 2014 г. на экспорт будет направлено уже около 10 тыс. т высококачественной говядины”, – сказал А. Мамытбеков. Так, по его словам, с начала реализации проекта построено экспортоориентированных откормочных площадок на 97,5 тыс. голов за счет средств АО “НУХ “КазАгро” и собственных средств предпринимателей. Вместе с тем, глава МСХ подчеркнул, что специально для развития мясного скотоводства разработана и реализуется программа льготного кредитования “Сыбага”, с помощью которой фермеры могут получить кредит по упрощенной схеме, предоставив в качестве залога приобретаемый скот.

Министр добавил, что в целях удовлетворения растущей потребности в племенных быках-производителях мясного направления и увеличения удельного веса племенного поголовья с начала реализации проекта в хозяйства-репродукторы Казахстана завезено около 50 тыс. голов племенного высокопродуктивного крупного рогатого скота зарубежной селекции. Кроме того, по информации А. Мамытбекова, для наиболее полного использования пастбищного потенциала республики предусмотрено строительство и восстановление около 4 тыс. шахтных и трубчатых колодцев. Для возмещения этих затрат с т.г. внедрен механизм инвестиционного субсидирования путем возмещения около 80% затрат по их строительству. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий