Россия: “Азбука Вкуса” запускает “АВ Маркет”

Группа компаний “Азбука Вкуса” объявляет о запуске сети супермаркетов “АВ МАРКЕТ”, нового формата магазинов семейного шопинга. Сеть ориентирована на покупателей среднего класса, которые предъявляют высокие требования к приобретаемым продуктам питания и ищут оптимального соотношения цены и качества.

Россия: “Лента” планирует развивать сотрудничество с красноярскими производителями

И.о. министра инвестиций и инноваций Красноярского края Ольга Рухуллаева провела встречу с представителями “Ленты”, одной из крупнейших розничных сетей в России, на которой обсудили планы компании по ее деятельности на территории региона. В мае текущего года “Лента” открыла в Советском районе Красноярского края свой первый в регионе гипермаркет. Общая площадь магазина составила 12 тыс. квадратных…

Украина: сеть “Брусничка” пополнилась новым магазином в Донецкой области

28 июня 2014 г. торговая сеть “Брусничка” открыла свой 132-й магазин по адресу: пос. Кировское (Донецкая обл.), ул. Донецкая, 2-а, сообщает пресс-служба компании “Украинский Ритейл”. Новая “Брусничка” обладает всеми преимуществами формата “фрешмаркет”. Она успешно сочетает характеристики “магазина у дома”: компактный, грамотно организованный торговый зал площадью 260 м2, оптимальный ассортимент для ежедневных покупок с преобладанием продовольственной…

Россия готовит запретительные пошлины на европейские и украинские молочные продукты

Союз производителей молока подал в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) Таможенного союза заявление о проведении расследования в отношении импорта сливочного масла, сухого молока, сыра и сырных продуктов, а также сухой молочной сыворотки. Если ЕЭК подтвердит факт недобросовестной конкуренции со стороны импортеров, это может служить поводом для введения защитных мер. Руководитель союза Андрей Даниленко рассчитывает на установление…

Россия: регистрацию ГМО отложили на 3 года

Государственная регистрация генетически модифицированных организмов (ГМО), которая должна была начаться с 1 июля 2014 г., отложена. Постановлением правительства ее перенесли на три года. По новым правилам регистрировать должны были компоненты для лекарств, медизделий, продовольственного сырья, добавок. Но есть проблема: нет методик, по которым должна проводиться экспертиза.

Кыргызстан: Польша выделит кредит в 40 млн. евро на развитие сельского хозяйства

Правительство Польши намерено предоставить правительству Киргизии льготный кредит в размере $40 млн. на развитие сельской местности. Ратификацию соответствующего соглашения одобрили 30 июня депутаты парламента Киргизской Республики.

Украина: ключевыми продуктами экспорта в ЕС станет мясо птицы, яйца и зерно

Ключевыми продуктами украинского экспорта, которые могут быть поставлены на рынок Европейского Союза уже в ближайшее время в рамках формирования зоны свободной торговли с ЕС, станут мясо птицы, яйца, зерно, комбикорма и соломенные брикеты в качестве альтернативного топлива. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка.

Украина: с 1 июля 2014 года выросли акцизы на алкоголь и табачные изделия

Об этом говорится в законе No 1166-VII “О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине”. Так, акциз на табачные изделия увеличивается на 25%. Специфические ставки акциза на сигареты без фильтра составляют теперь 96,88 грн./тыс. шт., с фильтром – 216,5 грн./тыс. шт, на табачное сырье, табак, его заменители, табачные экстракты и эссенции,…