Турецкий государственный зерновой оператор TMO объявил международный тендер на закупку 10 тыс. т продовольственной пшеницы и 10 тыс. т фуражного ячменя произвольного происхождения. Об этом сообщают европейские трейдеры. Согласно условиям тендера, пшеница и ячмень должны будут быть поставлены покупателю 25 июля – 20 августа 2014 г. Содержание белка в зерне пшеницы должно составлять не менее 12,5%, а влажность ее зерна – не более 13%.

Спрос на импортные зерновые со стороны данного государства, традиционно являющегося их нетто-экспортером, связан с тревожными признаками засухи, и соответственно, риском неурожая в некоторых районах интенсивного земледелия страны. Турция, таким образом, де-факто вошла в число государств Леванта, чье сельское хозяйство потерпело ущерб от суровой засухи 2013/14 года, хотя лидирует по понесенному ущербу, конечно же, все же Сирия, чье зернопроизводство и без того подорвано многолетней войной.

Напомним, несколько ранее правительство Турции открыло значительные квоты на беспошлинный импорт зерновых культур совокупным объемом до 4,2 млн. т. Это обусловлено неблагоприятной для вегетации зерновых культур погодой, сложившейся в ряде регионов Турции, и заметно ухудшающей перспективы будущего ее национального урожая. Как следствие, на зерновых рынках страны начало расти напряжения. Для его снижения и предупреждения роста цен правительство страны, собственно, и вводит квоты на беспошлинный импорт 2,5 млн. т пшеницы, 0,5 млн. т кукурузы, 1 млн. т ячменя и 200 тыс. т риса. Учитывая географическую близость Украины к Турции, наша страна обладает определенными конкурентными преимуществами при поставках зерновых в Турцию, и подобная новость открывает для украинских экспортеров немалые дополнительные перспективы. (ПроАгро/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий