Несмотря на холодную зиму на юге Турции, ягодная отрасль развивается быстрыми темпами. Есть новые производители с плантациями более 20 га, которые будут продолжать инвестировать в выращивание ягод. Об этом сообщил председатель правления турецкого производителя ягод Safir Berry Тургут Айсан, пишет FreshРlaza.

Поздние заморозки и град на юге Турции негативно повлияли на сроки сбора урожая, а также на урожайность. Однако производство в туннелях не пострадало, и производители начали собирать ягоды к концу января или началу февраля. Похоже, сбор урожая продлится примерно до середины июня. Северные районы страны не пострадали от погоды из-за позднего производства, поэтому сбор урожая начнется примерно в мае или июне и должен продлиться до середины сентября.

По словам Тургута Айсана, турецкая индустрия ягод развивается такими темпами, что в ближайшем будущем страна может стать одним из крупнейших поставщиков: «В Анталии есть новая оптическая линия сортировки/упаковки черники. Сейчас, чтобы обеспечить качество исходной продукции, все больше производителей инвестируют в новую генетику, есть интерес к большим инвестициям со стороны ведущих мировых компаний по маркетингу ягод и программ селекции».

Производство черники — локомотив ягодного бизнеса, однако все больше производителей стремятся диверсифицировать производство, высаживая плантации малины и ежевики. «Турция находится на пути к тому, чтобы стать одним из крупнейших поставщиков ягод в Европе», — подытожил Айсан. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий