Урожай земляники садовой в Московской области к 2020 г. может быть увеличен до 25,5 тыс. т, сообщила исполняющая обязанности министра сельского хозяйства Татьяна Тихонова.

“Мы намерены в этом году увеличить до 400 га (площадь посадки. – ИФ) земляники, и это позволит в 2015 г. в 2 раза увеличить урожай этой ягоды – почти до 4 тыс. т. В связи с большой потребностью населения Московской области и Москвы в ягодной продукции к 2020 г. планируется увеличение площадей под земляникой садовой до 2,5 тыс. га, а объема производства ягод – до 25,5 тыс. т”, – сказала Т.Тихонова.

По ее словам, поспособствовать таким показателям могут введенные в этом году субсидии на закладку сельскохозяйственной продукции в размере 45 тыс. руб. ($1,27 тыс.) на 1 га. Также на территории Подмосковья будут внедряться новые технологии выращивания сельхозпродукции. Ранее Т. Тихонова сообщила, что площадь под земляникой в Подмосковье увеличилась в этом году на 11 га, а ее валовой сбор может составить 1,8 т. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий