Продовольственная инфляция в январе-мае 2014 г. составила 106,6%. Это стало самым высоким для этого периода показателем с 2008 г. Одним из факторов роста инфляции послужило ослабление курса рубля в начале года.

Также ускорению темпов инфляции способствовал рост цен на мясопродукты, которые занимают наибольший удельный вес в структуре расходов на продовольственные товары (26% в 2013 г.). В частности, наиболее значительно выросли цены на свинину (на 15% с начала года) на фоне запрета ее импорта из ЕС в связи со вспышкой африканской чумы свиней в Литве и Польше.

В большинстве предыдущих лет было отмечено замедление темпов инфляции во второй половине года. Минэкономразвития ожидает такого же сценария и в 2014 г. По итогам года, согласно прогнозу ведомства, инфляция составит 6%, в том числе на продовольственные товары – около 7%. Но ожидания эти весьма оптимистичны, поскольку предполагается, что по итогам года инфляция, вероятно, окажется выше прогноза. (Крестьянские ведомости/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий