Около 96 т апельсинов из Египта, зараженных личинками средиземноморской плодовой мухи, задержаны в морском порту Новороссийска (Краснодарский край), сообщает краевое управление Россельхознадзора. Живые личинки насекомых были обнаружены в партии египетских апельсинов в ходе карантинного фитосанитарного контроля в порту.

“После проведения лабораторной экспертизы специалисты подтвердили наличие карантинного для РФ объекта – живых личинок средиземноморской плодовой мухи (Ceratitis capitata Wied). В целях предотвращения проникновения и распространения карантинных объектов ввоз зараженного груза запрещен”, – говорится в сообщении. У российского ведомства вызывает опасение тот факт, что с начала года произошло уже 22 случая обнаружения карантинных для РФ объектов в поступающих из Египта цитрусовых общим весом более 1,212 тыс. т. При этом вся продукция поступала в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных египетской стороной, в них содержалась информация об отсутствии карантинных объектов.

Средиземноморская плодовая муха отнесена к группе наиболее опасных и вредоносных видов насекомых. Она повреждает плоды апельсина, мандарина, авокадо, хурмы, инжира, кофе, банана, лимона, земляники, граната, абрикоса, яблони, сливы, черешни, винограда, финика, томатов, баклажана, перца. С 1954 г. этот вид прижился в Австрии. Уже в 1956 г. в окрестностях Вены муха повредила 90-100% плодов. На юге Германии потери абрикосов от средиземноморской плодовой мухи достигли 80%, а персиков – 100%. При проникновении средиземноморской плодовой мухи во Флориду в 1956-1957 гг. только на ликвидацию очага было израсходовано $11 млн. На территорию СССР вредитель проникал с зараженными плодами в 1937 и 1964 гг. (Крестьянские ведомости/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий