Исследование регионального рынка представил Магаданстат.
В мае 2014 года по сравнению с предыдущим месяцем индекс потребительских цен на товары и услуги по Магаданской области составил 101,2%, по отношению к декабрю 2013 года – 100,6%, об этом РИА “Север ДВ” сообщила представитель Магаданстата Татьяна ДОРОШКО.
По данным ведомства, продовольственные товары за месяц подорожали на 1,5%. Существенный рост цен отмечен практически на все виды мясопродуктов: мясо свинины подорожало на 18,4%, мясо баранины и говядины бескостной – на 10,8% и 5,8% соответственно. Кроме того, в среднем на 3,1-3,7% увеличились цены на фарш мясной, печень говяжью и кур мороженых. Из остальных наблюдаемых групп продовольственных товаров в среднем на 7,2-10,3% увеличились потребительские цены на молоко сухое цельное, йогурты, сыры плавленые; на 3,3-4,4% – на рис шлифованный, безалкогольные напитки, консервы томатные, пчелиный мед. Как следствие, подорожали обеды в кафе – на 8,7%.
Цены на плодоовощную продукцию, включая картофель, выросли на 0,9%, в том числе заметнее всего подорожал лук репчатый – на 14,4%. На 7,5% и 6,9% соответственно выросли цены на виноград и свеклу столовую.
В то же время за истекший месяц стали дешевле отдельные виды крупяных изделий, яйца куриные, сметана, рыба соленая и копченая, варенье, кофе натуральный в зернах, масло подсолнечное, молоко сгущенное – на 1,8-6,0%.
Алкогольные напитки в целом подешевели на 0,4% при этом снижение потребительских цен на водку обыкновенного и повышенного качества зафиксировано на уровне 1,9%. Шампанское и пиво отечественного производства, напротив, подорожали на 0,3% и 0,2%.
Стоимость минимального набора продуктов питания по области в конце мая 2014 года в расчете на месяц составила 5660 рублей, увеличившись по сравнению с апрелем на 1,3%, с начала текущего года – на 3,8%.
Индекс потребительских цен на непродовольственные товары составил 101,2%. Максимальный рост цен за месяц отмечен на табачные изделия – на 15,5%, причем сигареты с фильтром отечественного производства подорожали на 18,0%. В пределах 2,8-7,4% увеличились цены на персональные компьютеры (ноутбуки), куртки мужские кожаные, женские демисезонные пальто, туфли мужские из натуральной и искусственной кожи, детские трикотажные шапочки и пластмассовые игрушки, зонты, рубероид.
Вместе с тем потребительские цены на книги детективно-приключенческого жанра снизились на 7,8%; на отдельные виды детской обуви, альбомы для рисования, медицинские термометры – в среднем на 3,3-6,7%.
Прирост цен и тарифов на услуги в мае 2014 года составил 0,7%. Из наблюдаемых видов бытовых услуг за месяц существенно подорожали услуги по выполнению работ по облицовке кафельной плиткой (на 14,3%) и установке пластиковых окон (на 6,7%).
Стоимость полета в самолете экономического класса увеличилась на 5,8%, проезда в городском автомобильном транспорте – на 3,5%. Санаторно-оздоровительные услуги стали дороже на 5,4%, лечение кариеса – на 4,7%.
Индекс цен на услуги в сфере зарубежного туризма в целом составил 96,3%, при этом поездки на отдых в Турцию, Францию и Испанию стали дешевле в среднем на 5,7-6,1%, экскурсионные поездки в Финляндию и Германию – на 2,9%.
Вместе с тем на 4,6% снизилась стоимость замены элементов питания в наручных часах и переносимость мобильного номера. Тарифы на предоставление местного соединения (разговора) по сотовой связи и абонентская плата за мобильный Интернет подешевели на 5,9% и 6,0% соответственно. (severdv.ru/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий