Несмотря на затянувшиеся переговоры о реструктуризации долга, один из крупнейших национальных агрохолдингов Группа “Разгуляй” делает все возможное для стабильной работы своих подразделений. В 2011 г. Группа “Разгуляй”, за год до этого сменившая состав акционеров, обратилась к своему основному кредитору Внешэкономбанку с просьбой рассмотреть программу реструктуризации кредитного портфеля для повышения финансовой устойчивости компании.

В соответствии с финансовой отчетностью Группы, к 2011 г. ее долговая нагрузка достигла критических значений, не позволяющих получать кредиты в коммерческих банках, а также привлекать дополнительные средства под финансирование сезонной потребности в оборотном капитале (в отсутствие которого эффективное ведение сельскохозяйственного бизнеса практически невозможно). По данным компании, в 2008-2009 гг. соотношение долг/EBITDA составляло в среднем девять раз (при приемлемом для коммерческих банков уровне не более четырех раз), а покрытие чистых процентных расходов операционной прибылью составляло около одного.

Таким образом, Группа с трудом могла обслуживать долг, а на его погашение и развитие компании денег не оставалось. Несколько улучшившаяся в связи с резким ростом цен на сахар в 2010 г. ситуация снова стала критической в 2011 г., когда, по сообщениям менеджмента, Группа недополучила около 3 млрд. руб. от запланированной операционной прибыли. В сложившейся ситуации “Разгуляем” была разработана программа повышения финансовой устойчивости, ключевой составляющей которой стала реструктуризация кредитного портфеля якорного кредитора – Внешэкономбанка. Затянувшиеся переговоры позволили начать реализацию программы лишь спустя год, в конце 2012 г. В результате упущенного времени, а также изменения конъюнктуры сельскохозяйственного рынка после вступления России в ВТО, заложенные в программе предпосылки нуждались в корректировках. Обновленная программа была подготовлена к середине 2013 г., но согласие Внешэкономбанка на реализацию необходимых для спасения компании действий до настоящего времени все еще не получено. (Крестьянские ведомости/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий