Водочный бренд Stalinskaya может “затронуть чувства” определенной группы российских граждан. На таком основании Роспатент отказал румынской компании Prodal’94 в регистрации этого товарного знака. По данным Nielsen, Stalinskaya является крупнейшим водочным брендом Румынии. В 2012 г. водочная марка, принадлежащая компании иранского бизнесмена с румынским паспортом Джаббара Каннани, занимала 39% рынка страны в объемном и 42% в денежном выражении. Prodal’94 S.R. L. подчеркивает, что название бренда происходит от русского слова “сталь” и не связано с именем одного из руководителей СССР. Из экспортных рынков Stalinskaya на данный момент представлена только в Болгарии.

Prodal впервые зарегистрировала Stalinskaya в Роспатенте в июне 2005 г., в октябре 2013-го продлила его регистрацию еще на десять лет, а после заключила трехлетний лицензионный договор об использовании бренда с калининградским производителем водки “Итар”. Проблемы неожиданно возникли при регистрации обновленного варианта этикетки водки: Роспатенту не понравилось, что в новой версии производитель использует “стилизованное изображение двуглавого орла с короной”, которое “схоже до степени смешения с государственным гербом Российской Федерации”. Вопрос с орлом был улажен в марте 2014 г. на заседании Палаты по патентным спорам (ППС). Но, как следует из материалов Роспатента, в ППС все равно отказались зарегистрировать Stalinskaya. По мнению чиновников, использование в названии товара имени Иосифа Сталина, который “является неоднозначной исторической фигурой”, может “затронуть чувства определенной группы российских граждан и вызвать ложное представление о российском производителе товаров, маркированных таким знаком”. Таким образом, румынский водочный бренд был признан “противоречащим общественным интересам” в Российской Федерации. Наличие у Prodal действующей регистрации аналогичного бренда на заседании не исследовалось.

“Сейчас времена изменились, все стали обидчивыми, тонко чувствующими и ранимыми, – иронизирует юрист адвокатской конторы “Аснис и партнеры” Артур Басистов. – Решения Роспатента и ППС по товарному знаку Stalinskaya выглядят не слишком логичными, но укладываются в актуальный тренд. Сейчас все стараются держать нос по ветру”. По его словам, действующая регистрация аналогичного товарного знака находится под угрозой: “Ее могут аннулировать. Инициатором может выступить и сам Роспатент, и кто-нибудь из надзирающих органов, например ФАС”. Лицензией на использование водочной марки Stalinskaya в России обладает ликеро-водочный завод “Итар”, принадлежащий, согласно данным СПАРК, брату вице-губернатора Калининградской области Константина Суслова Александру. Сам чиновник, известный в области как православный меценат, числился владельцем водочного актива, согласно данным реестра юрлиц, вплоть до февраля 2013 г., хотя назначение на госслужбу получил еще в сентябре 2012 г. Замгендиректора “Итара” Вильям Джусойты подтверждал факт подписания лицензионного соглашения с румынской компанией по бренду Stalinskaya, но комментировать планы по его использованию отказался. (РБК/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий