Узбекистан: представители деловых кругов Европы проявили интерес к аграрному сектору

В выставочном центре Ciney EXPO бельгийского города Синей состоялась сельскохозяйственная выставка Agri-Occase, в работе которой приняла участие дипломатическая миссия Республики Узбекистан в Брюсселе. В рамках встреч узбекской стороны с бельгийскими предпринимателями и экспертами ведущих европейских компаний были проведены презентации инвестиционного и сельскохозяйственного потенциала Узбекистана. Представители деловых кругов Европы проявили большой интерес к достижениям аграрного сектора…

Россия: “Седьмой континент” в 2014 году откроет не больше двух-трех магазинов

Торговая сеть Александра Занадворова “Седьмой континент” в текущем году откроет не больше двух-трех магазинов. Команда ритейлера сосредоточена на том, чтобы отыграть 4% падения в выручке в 2013 г. и улучшить состояние текущих активов. Процесс самолечения может привести к тому, что компания вылетит из топ-10 российского ритейла, предсказывают эксперты.

Россия: финансовая отчетность ритейлера “О’Кей” за 2013 год разочаровала аналитиков

Чистая прибыль компании выросла на 6,4%, до 4,98 млрд. руб., тогда как рынок ожидал роста по этому показателю на 8%. Выручка ритейлера оказалась едва ли не хуже собственного прогноза. Новый CEO сети Тони Майер убежден, что тормозом для “О’Кей” является медленное развитие торговых точек сети.

Украина: “Сильпо” перестанет продавать российские товары, если на них не будет спроса

Fozzy Group, развивающая сети магазинов “Сильпо”, “Фора”, Fozzy и Le Silpo, готова вывести из ассортимента российские товары. Об этом говорится в заявлении компании. В группе заявляют, что продают только ту российскую продукцию, которая либо не имеет аналогов в Украине, либо пользуется спросом среди покупателей.

Мировой рынок: китайский зернотрейдер COFCO приобрел 51% акций компании Nidera

По информации официальных источников, крупнейший зерновой трейдер Китая COFCO заключил соглашение на приобретение 51% акций сырьевого трейдера Nidera (Нидерланды). Как отмечается, данная сделка позволит китайскому трейдеру значительно укрепить свое положение на мировом рынке аграрной продукции. Точная сумма покупки не уточняется, однако, согласно ряду предположений, данный показатель составляет около $1,2 млрд.

Россия: цены растут из-за отсутствия госполитики в области поддержки сельского хозяйства

С начала года Общество защиты прав потребителей получило много негативных откликов потребителей на резкий рост цен на продукты питания первой необходимости, такие как хлебобулочные изделия, подсолнечное масло и в том числе молочные продукты. Об этом рассказал глава ОЗПП Михаил Аншаков. “В итоге получается, что в обычных магазинах теперь тульская картошка стоит дороже экзотических фруктов”, –…

Украина: посевная будет проведена при любых условиях

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка заявил, что по распоряжению Генерального штаба Вооруженных сил Украины на период посевной кампании в Украине работники, которые непосредственно задействованы в сельскохозяйственном производстве и полевых работах, не будут мобилизованы. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

Германия наращивает экспорт зерновых

По информации операторов рынка, в июле-январе 2013/14 МГ Германия увеличила объем экспорта зерновых до 8,9 млн. т против 7,8 млн. т за аналогичный период сезоном ранее. Из указанного объема в страны ЕС было поставлено 4,2 (5,2) млн. т продукции, за пределы ЕС – 4,6 (2,6) млн. т.