В середине мая 2014 г. в Астане планируется проведение Казахстанско-Венгерского бизнес-форума. Обсуждение вопросов сотрудничества между венгерскими компаниями и сельхозтоваропроизводителями Казахстана организует Нацхолдинг “КазАгро” совместно с Посольством Венгрии в Казахстане и сельскохозяйственной палатой этой страны, сообщает пресс-служба холдинга.

Астанинский форум производителей сельскохозяйственной продукции станет своеобразной ответной миссией после прошедшего в марте в Будапеште аналогичного мероприятия, организованного венгерским агентством по инвестициям и торговле (HITA). Встречи с венгерскими партнерами являются частью мероприятий казахстанского холдинга по исполнению поручений президента РК, связанных с привлечением инвестиций и технологий в экономику Казахстана, а также, задачами, поставленными правительством республики в этом направлении.

В столице Венгрии делегация “КазАгро” рассказала партнерам об инвестиционных возможностях казахстанского АПК, о мерах государственной поддержки в рамках программы Агробизнес 2020 и Закона “Об инвестициях”. В ходе форума также были проведены двусторонние встречи с рядом компаний, которые проявили заинтересованность в сотрудничестве с казахстанскими предприятиями агросектора. Кроме этого достигнута договоренность между EXIM Bank и КазАгро о создании единого фонда для инвестирования совместных проектов в АПК секторе на территории Казахстана. Как отметил руководитель “КазАгро” Дулат Айтжанов на встрече с представителями венгерского агробизнеса, казахстанские аграрии намерены расширять двустороннее сотрудничество с учетом многолетней специализации Венгрии. Интересными для нас являются производство и переработка мяса, а также переработка плодоовощной продукции.

На бизнес-форуме в Венгрии казахстанская делегация ознакомилась с работой некоторых агропредприятий этой страны. В частности, предприниматели посетили ферму по содержанию КРС компании Hunland и  завод по переработке овощей и фруктов Mirelit Mirsa. Представители этих производителей выразили намерение участвовать и на бизнес-форуме в Астане, где планируют встретиться с казахстанскими партнерами и обсудить возможные варианты сотрудничества. “В Казахстане также есть большой потенциал по выращиванию плодоовощной продукции. Мы имеем ее избыток в период массового сбора урожая. Вместе с тем, мы не покрываем свои потребности в период межсезонья, переработка также имеет слабое развитие. Поэтому мы нацелены на привлечение венгерских технологий и в этой сфере”, – сказал на встрече с бизнесменами из Венгрии председатель правления холдинга “КазАгро” Дулат Айтжанов.  (forbes.kz/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий