Аграрный фонд с начала года реализовал на хлебопекарни 5,3 тыс. т муки, что позволяет держать цену на социальные сорта хлеба стабильной. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает пресс-служба Минагрополитики.

“Чтобы украинцы и дальше могли покупать социальные сорта хлеба по доступной цене, Аграрный фонд стал еще более интенсивно поставлять муку на отечественные хлебопекарные предприятия. Только за последний день фонд реализовал около 500 т муки. При этом следует отметить, что ряд областей стали значительно активнее подавать заявки на закупку муки у государственного оператора. В частности, потребность пекарей в муке выросла в Ивано-Франковской, Луганской, Полтавской и Черкасской областях. И Аграрный фонд обеспечивает ее в полном объеме”, – отметил Присяжнюк.

По словам чиновника, в целом с начала 2014 г. Аграрный фонд реализовал 5,3 тыс. т муки. При этом сделки на реализацию муки фондом заключены с 212 хлебопекарными предприятиями. “Реализация муки происходит по фиксированным ценам. Это позволяет удерживать стоимость социальных сортов хлеба на стабильном уровне. Объемы же поставок муки в 2014 г. по заявкам областных государственных администраций составляют примерно 82 тыс. т ежемесячно. Производится эта мука из зерна интервенционных запасов на перерабатывающих предприятиях в 20 областях”, – сказал он. В ведомстве напомнили, чтобы сельхозпроизводители получили необходимые оборотные средства, Аграрный фонд продолжает осуществлять форвардные закупки зерна. На сегодня аграриями уже заявлено к реализации 415 тыс. т зерна. И в рамках заключенных соглашений Аграрный фонд перечислил производителям зерно на 322 млн. грн. авансовых платежей. (Подробности/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий